Сегодня 06 декабря 2021

В п. Корфовский открыли памятник генерал-губернатору Андрею Николаевичу Корфу

26 ноября 2021
В п. Корфовский открыли памятник генерал-губернатору Андрею Николаевичу Корфу

Сегодня, 26 ноября, в п. Корфовский состоялось тожественное открытие памятника первому Приамурскому генерал-губернатору Андрею Николаевичу Корфу. В мероприятии приняли участие глава Корфовского городского поселения Элеонора Аврамец, заместитель главы, инициатор идеи открытия памятника Леонид Кириллов, заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ольга Мироманова, генеральный директор Краевого государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Хабаровского края» Рафик Шхалиев, заместитель Председателя Собрания депутатов Хабаровского района Андрей Дубков, почетный житель Корфовского городского поселения Любовь Богданович, главы сельских поселений Хабаровского района, жители поселка.

«В этом году исполнилось 130 лет посёлку Корфовский и 190 лет со дня рождения Андрея Николаевича Корфа. Сейчас в эти торжественные минуты, мы становимся свидетелями исторического события. Впервые на дальневосточной земле нашего поселения открывается памятник в честь первого Приамурского генерал-губернатора Андрея Николаевича Корфа, чьё имя гордо носит наш любимый посёлок Корфовский", - отметила глава Корфовского городского поселения Элеонора Аврамец.

Право открыть памятник было предоставлено заместителю главы, инициатору идеи открытия памятника Леониду Кириллову и архитектору Андрею Кудлаю.

На памятнике разместили QR-код, просканировав который все желающие смогут узнать биографии Андрея Николаевича Корфа.

Справочно: Идея создания памятника родилась 2 года назад. В рамках подготовки к 130-летию поселка Корфовский в  местном бюджете  были заложены средства на   установку  памятника-бюста. Реализация проекта составила в сумму свыше 600 тысяч рублей. Памятник состоит из постамента и бюста. Постамент из гранита параллепипедной формы шириной 70 на 70см, высотой 2,5 метра. Бюст выполнен из бетона с декоративным покрытием.