Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Памяти Героев-Дальневосточников
Продолжаем цикл публикаций приуроченный к юбилею со дня окончания Второй Мировой войны, о наших земляках, принимавших участие в разгроме последнего союзника фашистской Германии - милитаристской Японии.
Ржеков Михаил Иванович.
Родился в 1918 в Хабаровском районе в селе Новотроицкое. Был призван в ряды советской армии 1 августа 1945 года.
В звании старшина 1-й статьи служил на 2 Дальневосточном фронте в составе Краснознаменной Амурской флотилии. Участвовал в обеспечении боевых действий с августа по сентябрь 1945 года.
Михаил Иванович был награжден орденом "Отечественной войны" II степени и медалью «За победу над Японией».
Вялых Лидия Иосифовна.
Родилась 9 октября 1914 года в Хабаровском крае.
В звании старшего лейтенанта участвовала в боях на западных фронтах Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. Лидия Иосифовна на фронте была радисткой. Принимала участие в войне с милитаристской Японией в 1945 году. После окончания войны продолжила жить в Хабаровском крае.
За доблестную службу была награждена орденом Жукова, медалями «За Победу над Германией 1941-1945» и «За Победу над Японией»
Лидия Иосифовна ушла из жизни в июле 2008 года. Ей было 93 года.
Верзун Василий Гаврилович.
Родился 5 февраля 1926 года в Ульчском районе Хабаровского края.
Проживал в селе Князе-Волконское
Хабаровского района. Оттуда в 1944 году был призван на военную службу на Чукотку. Воевал на Дальневосточном фронте в звании старший сержант. В период Великой Отечественной войны проходил службу в должности водителя в 365 стрелковой дивизии на Дальневосточной границе Советского Союза. В 1945 году старший сержант Василий Гаврилович участвовал в войне Советского союза с Милитаристской Японией.
Боевые награды: орден Отечественной Войны II степени; медаль «За Победу над Японией»; знак «25 лет Победы Великой Отечественной войны»; знак «За доблесть и отвагу»; медаль «40 лет Победы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»; медаль «70 лет вооруженных сил СССР»; медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945г».
Вы также можете принять участие в нашем историческом цикле! Если у вас есть сведения о герое, которые позволят дополнить его биографию и боевой путь, присылайте информацию на электронную почту postmaster@khabrayon.ru с пометкой «История ветерана».