Сегодня 26 января 2022

Заявку на подведение газа к частным домовладениям жители Хабаровского муниципального района могут подать через онлайн-портал

26 ноября 2021

Группа «Газпром межрегионгаз» совместно с АО «Газпромбанк» и ЭТП Газпромбанка запустили в эксплуатацию электронный портал Единого оператора газификации connectgas.ru для работы с заявками на догазификацию. В настоящее время интернет-ресурс доступен со стационарных компьютеров.

Портал позволяет направить предварительную заявку на подключение частных домовладений к сетям газоснабжения без взимания средств граждан, отследить ее статус в «Личном кабинете» и узнать список документов, которые нужны для заключения договора о присоединении к сети. Также с его помощью можно найти ответы на вопросы о механизме ускоренного подключения и в случае необходимости обратиться за дополнительной информацией и разъяснениями через форму обратной связи. Есть калькулятор для расчета примерной стоимости подключения к газу.

Направить заявку можно одним из следующих способов:

1. В бумажном виде в центр оказания услуг АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресу: Хабаровск, улица Брестская, дом 49 Б. За информацией о порядке подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения можно обратиться по номеру телефона 8 (4212) 41 74 05;

2. В электронном виде:

- на портале единого оператора газификации connectgas.ru с использованием официального сайта АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»: gazdv.ru - вкладка «Потребителю» - вкладка «Центр оказания услуг» - «Заявка на услугу» - Личный кабинет;

- на портале единого оператора газификации connectgas.ru с использованием личного кабинета на портале «Госуслуги».

При направлении заявки о заключении договора о подключении на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации необходимо приложить необходимые документы в соответствии с п. 16 Правил подключения.

Исполнитель рассмотрит заявку на полноту предоставленных документов и сведений, а также на соответствие параметров подключаемого объекта критериям догазификации. Результатом процесса рассмотрения заявки является направление заявителю проекта договора о подключении.

Договор о подключении содержит следующие существенные условия:

- перечень мероприятий по подключению (технологическому присоединению), выполняемых заявителем и исполнителем;

- срок осуществления мероприятий по подключению;

- технические условия.

Напоминаем, что 18 октября 2021 года вступили в силу новые правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения. В соответствии с ними, подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется путем направления заявителем заявки о заключении договора о подключении к сети газораспределения на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации.

На территории Хабаровского края в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 № 2000-р. единым оператором газификации назначено ООО «Газпром газификация».

Региональным оператором газификации выступает АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».