Сегодня 29 ноября 2021

Обманутые хабаровские дольщики ООО «Тополек» могут обращаться за компенсациями

25 ноября 2021

Не получившим квартиры дольщикам жилого дома, который возводило в Хабаровске ООО «Тополек», выплатят денежные компенсации. Такое решение окончательно приняли участники заседания наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Специалисты рассмотрели различные способы решения проблемы, в том числе и возможность выделения средств на достройку объекта, и в итоге сделали выбор в пользу компенсаций.

Напомним, конкурсное производство в отношении ООО «Тополек» – застройщика многоквартирного жилого дома в селе Тополево Хабаровского района – было введено в апреле этого года. От недобросовестных действий руководства фирмы, которая строила дом с 2013 года, пострадали 22 человека, людям был причинен ущерб на общую сумму 36 млн рублей. Ранее дом в числе других долгостроев благодаря поддержке губернатора края Михаила Дегтярева попал в федеральный реестр обманутых дольщиков.

Денежные средства, которые получат граждане, поступят из двух источников: из краевого бюджета и ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства». Доля краевой казны в выплатах составит 16% от общей суммы финансирования.

– За получением компенсаций гражданам необходимо обратиться в Фонд через сайт фонд214.рф с заявлением и приложить необходимые документы. После их проверки специалисты свяжутся с заявителем, и в течение 10 дней производится выплата, объем которой определяется исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилого помещения, – рассказали в министерстве строительства Хабаровского края.

Напомним, в конце прошлого года правительство края заключило соглашение с федеральным Фондом защиты прав дольщиков о выделении средств краевому бюджету на достройку домов, где есть обманутые дольщики, либо на выплату компенсации, если объекты находятся в низкой стадии готовности. В отношении домов ООО «Диалог» и ЖСК «Утес» федеральным фондом принято решение о достройке, дольщикам ООО «Тополек», ООО «Лазурит» и ООО «Техмонтаж» будут выплачены денежные компенсации. Еще один объект – ЖК «Эдельвейс» по ул. Трехгорной достроит инвестор из Белгорода без привлечения бюджетных средств.

Договоренности о финансировании проблемных строек Хабаровского края по линии федерального центра были достигнуты благодаря личным встречам Михаила Дегтярева с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным.