Сегодня 29 ноября 2021

За сутки власти и энергетики подключили шесть поселений, оставшихся без света в Хабаровском крае после циклона

25 ноября 2021

В Хабаровском крае продолжают ликвидировать последствия снежного циклона, обрушившегося на регион 22 ноября. За сутки властям и энергетикам удалось подключить 6 из 9 поселений, остававшихся без света. Сейчас перебои с электроснабжением отмечаются в п. Березовый и с. Болен в Солнечном районе, а также в с. Чумикан в Тугуро-Чумиканском районе.

Напомним, что накануне в Хабаровске прошло заседание краевой комиссии по ЧС и оперативного штаба, созданного губернатором региона Михаилом Дегтяревым для контроля за прохождением циклона. На нем руководству администраций районов, краевых ведомств и оперативных служб были поставлены задачи по минимизации ущерба от стихии. Провели штаб заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин и начальник регионального ГУ МЧС России Матвей Гибадулин.

Как сообщили в Дежурно-диспетчерской службе правительства края, главной проблемой после снегопада остается проезд по федеральным и краевым автодорогам. Всего в регионе на утро четверга закрыты для движения пассажирских автобусов 9 участков автотрасс. По-прежнему ограничены перевозки людей по дороге Хабаровск - Лидога – Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре, а также на участке от Хабаровска до Бикина. В районах перекрыты дороги: с. Переяславка - с. Аргунское, Комсомольск-на-Амуре – п. Солнечный – п. Горин, Комсомольск-на-Амуре – Амурск – с. Ачан, с. имени Полины Осипенко – п. Бриакан – п. Березовый, Советская Гавань – п. Ванино, с. Селихино – Николаевск-на-Амуре с подъездами на п. Озерпах и Аэропорт, Комсомольск-на-Амуре – п. Березовый и направление на п. Чегдомын.

На уборке краевых и муниципальных автодорог по всему региону задействовано 48 единиц техники. Поезда хотя по расписанию, самолеты вылетают без задержек. Синоптики передают, что  пока на территории Хабаровского края сохранится неустойчивая погода, местами ожидаются осадки различной интенсивности. Наиболее неблагоприятная метеообстановка складывается на территории Аяно – Майского и Тугуро – Чумиканского районов, где ожидается сильный снег, метель. Усиление ветра на Охотском побережье может составить до 22-27 м/с. По всему региону отмечается гололед, а на дорогах заносы, снежный накат. Спасатели просят быть внимательными: отложить выходы в лес и на рыбалку, за рулем - держать дистанцию, следить за детьми. В случаях, угрожающих жизни или здоровью, обращаться за помощью по номеру вызова оперативных служб "112".