Сегодня 06 декабря 2021

Внимание! В Хабаровском районе выявлен геном вируса Африканской чумы свиней

24 ноября 2021

Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края информирует о выявлении генома вируса особо опасного заболевания «африканская чума свиней» у домашних свиней на территории Галкинского сельского поселения. В зону распространения особо опасного заболевания входят территории Галкинского, Сергеевского, Восточного, Князе-Волконского сельских поселений.

Африканская чума свиней (АЧС) - это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Симптомы. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1–5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей. К вспышкам приводит  скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов.

Для предотвращения заноса заболевания необходимо: - содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;

-  регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные.

- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки;

- не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;

-не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов;

- не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

- в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу;

- обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок;

ВНИМАНИЕ: Средств для профилактики и лечения болезни не существует! Гибель свиней при заражении АЧС до 100%! Больных животных лечить запрещено.

При подозрении на заболевание обращаться в КГБУ «Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных» г. Хабаровск ул. Специалистов 67 «А» тел:26-04-10; 26-04-05