Сегодня 29 ноября 2021

Александр Яц вручил памятные медали «Рожденному в День образования Хабаровского края» семьям Хабаровского района

24 ноября 2021

Сегодня, 24 ноября, состоялась церемония награждения памятными медалями «Рожденному в День образования Хабаровского края» семей, в которых 20 октября этого года родились дети. Глава Хабаровского района Александр Яц вручил награды супругам Ярославу и Марине Матяш из с. Некрасовка и супругам Эльчину и Анне Халиловым из  с. Калинка.

«От всей души поздравляю каждого из вас с рождением ребенка. Ваши дети появились на свет в 83 годовщину образования нашего региона, поэтому сегодня в торжественной обстановке мы вручаем вам эти памятные медали. Особые слова благодарности в преддверии Дня матери хочется сказать мамам, которые подарили жизнь детям. Здоровья вам, вашим детям и близким, - отметил Александр Яц.

Напомним, в 2021 году в Хабаровском районе 20 октября родилось трое детей из с. Черная Речка, с. Некрасовка, с. Калинка.

Памятные медали «Рожденному в День образования Хабаровского края» учреждены в 2017 году - в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России в целях поддержания престижа семьи, материнства и отцовства. Знак выполнен из металла. На лицевой стороне изображен герб края, на оборотной – аист.

Согласно статистике за последние 10 лет, в День края рождалось появлялось  от 19 до 64 детей. Так, в прошлом году родилось 17 девочек и 16 мальчиков. Наибольшее количество детей родилось в Хабаровске - 17 детей, в Комсомольске-на-Амуре – 4 ребенка, в Хабаровском районе – 4 ребенка, в Амурском и Ульчском районе по два ребенка и по 1 ребенку в Нанайском, Тугуро-Чумиканском, Охотском и им. Лазо районах. А в год 80-летия края в числе 19 новорожденных было две двойни.