Сегодня 06 декабря 2021

Ученики художественного отделения школы искусств Хабаровского района стали участниками Всероссийского изобразительного диктанта – 2021

23 ноября 2021

Обучающиеся и преподаватели художественного отделения МБУДО «Школа искусств Хабаровского муниципального района» приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте – 2021. Десять ребят из сёл Некрасовка, Краснореченское, Осиновая Речка и Таежное выполнили свои творческие работы в соответствии с темой «Моя страна – моя история».

В этом году диктант основывается на тематике Родины и её роли в жизни человека. Номинаций конкурса несколько:

- «История моего города (села, деревни и др.)» (история основания, значимые события, изобразительный образ роста и развития);
- «История современного города» (архитектурный образ вашего города, его эмоциональные состояния, предметный мир и жизнь людей в исторически конкретном пространстве).

Главной задачей каждого участника стало создание художественного образа исторически конкретного периода или события из жизни родного города или поселения и своего отношения к нему с помощью изобразительного языка.

Ребята прошли лишь первый конкурсный этап и загрузили все работы на сайт Международного союза педагогов-художников: https://art-teacher.ru/page/vserossiyskiy-izobrazitelnyy-diktant, где их может посмотреть каждый житель нашей страны. Впереди участникам предстоит пройти ещё два этапа: региональный отбор и международный финал.

Напомним, полное название конкурса звучит как Международный благотворительный конкурс «Каждый народ – художник». Именно поэтому все участники получают дипломы международного образца, а темы диктанта подходят для любого города мира.