Сегодня 06 декабря 2021

Глава Хабаровского муниципального района Александр Яц ответил на вопросы жителей села Ильинка

22 ноября 2021

Александр Яц ответил на вопросы жителей села Ильинка в ходе информационной встречи, которая состоялась в здании администрации Хабаровского района. В ней приняли участие глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, председатель районного Собрания депутатов Дмитрий Савченко, глава сельского поселения «Село Ильинка»  Татьяна Василенко, активные жители села, руководители профильных подразделений администрации района, представители коммунальных предприятий.

В рамках мероприятия были затронуты важные темы для поселения, среди которых рекультивирование мусорного полигона по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО),  капитальный ремонт водовода, проблемные вопросы школы с. Ильинка, неудовлетворительная работа автобусного маршрута № 102.

В ходе встречи активные жители села Ильинка обозначили свое мнение. В частности, часть жителей обозначили, что не получают актуальной информации о процессе рекультивации  полигона по захоронению твердых коммунальных отходов.

«Снимки со спутника и документы показывают, что свалка сокращается по площади. Тем не менее, существует информационное неведение о вопросе у жителей.  Люди в обращениях делают акценты на том, что чувствуют запах, говорят о том, что свалка увеличивается, поэтому мы попросим представителей компании, которая проводит работы по закрытию полигона, активнее работать с жителями и предлагаем предоставленную информацию на разных этапах закрытия полигона транслировать для населения через информационные ресурсы, районную газету , - отметил Александр Яц.

Как отметил представитель компании  исполнительный директор ООО «ИНА-ДВ» Андрей Вельков, его организацией всем желающим жителям с. Ильинка предоставлялась и будет предоставляться возможность убедиться  в том, что работы по уменьшению площади свалки проводятся.

Было отмечено, что 2024 года осуществляется техническая рекультивация карьера, после этого начнется биологическая рекультивация, которая предполагает отсыпку свалки грунтом и посадку зеленых насаждений.

В ходе обсуждения вопроса о ремонте водопровода было отмечено, что он находится в ветхом состоянии. На ремонт водовода по примерным подсчетам необходимо около 27 млн. рублей. Эти работы районной властью включены в заявки на краевое софинансирование и будут проводить в плановом режиме.

Еще одной актуальной темой мероприятия стало обсуждение транспортных проблем. В частности, была поднят вопрос неудовлетворительной, по мнению жителей, работы автобусного маршрута № 102. Жители села не успевают утром на работу, в социальные и образовательные учреждения, поэтому активисты попросили районные власти обратиться в профильное ведовство с просьбой внести изменение в работу утреннего маршрута, чтобы найти оптимальное решение.

"В селе Ильика люди с утра не могут выехать из села. Есть предложение, чтобы перевозчик в 7:30 по предлагаемому нами маршруту делал один из рейсов, который оптимально выстроен для наших жителей", - отметила Татьяна Василенко.

К обсуждению вопроса подключился Дмитрий Савченко, который отметил, что уже взял вопрос о качестве работы пригородного транспорта под личный контроль.  Глава района отметил, что это важный вопрос, который не относится к полномочиям района, но просьба о скорейшем решении вопроса также взята под контроль администрацией района.

Также был поднят вопрос о подвозе детей в школу. Жители интересовала информация о том, что перевозчику не заплатили за услуги и они опасаются, что прекратиться осуществление подвоза учащихся школы.

Как выяснилось, данная информация не соответствует действительности. Подвоз школьников осуществляется и будет осуществляться в плановом порядке.

Все озвученные жителями вопросы были зафиксированны и по ним даны поручения.