Сегодня 29 ноября 2021

Глава Дружбинского сельского поселения выступила с отчетным докладом в здании администрации Хабаровского района

22 ноября 2021

22 ноября, в понедельник, состоялось расширенное  аппаратное совещание под руководством главы Хабаровского района Александра Яца, в ходе которого с отчетным докладом выступила глава Дружбинского сельского поселения Светлана Рябинина. В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов Хабаровского муниципального района Дмитрий Савченко, руководители структурных подразделений администрации Хабаровского района.

В ходе доклада были затронуты важные темы для поселения, среди которых участие в различных муниципальных, краевых, федеральных программах, а также в краевом конкурсе грантов среди территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Среди успешных примеров были отмечены благоустройство дворов. В частности, Дружбинское сельское поселение стало лидером в Хабаровском районе по количеству реализованных проектов ТОС среди других населенных пунктов.

«На сегодняшний день у нас осуществляют деятельность 12 ТОС. Общая сумма на реализацию всех проектов ТОС составила 3 млн. 482 тысячи рублей, из которых 1 млн. 677 тысячи рублей - краевые средства,  1 млн. 477 тысяч рублей - внебюджетные средства и 328 тысяч рублей – средства бюджета поселения.  Во дворах нашего поселения появились детские и спортивные площадки, ограждение, скамейки, информационные доски, вазоны, урны, оборудованы места для сушки белья, а самое главное – созданы условия для комфортного проживания людей и у них появляется стимул для дальнейшего участия в различных программах. В результате на краевой конкурс проектов ТОС на 2022 год от нашего поселения подано 14 проектов, что на 6 проектов больше, чем в прошлом году", - отметила Светлана Рябинина.

В положительную сторону отмечены результаты участия поселения в программе «Формирование современной городской среды» по благоустройству общественных территорий в 2021 году. Например, по улице Садовая появился сквер, территория которого выложена брусчаткой, установлены красивые лавочки, вазоны, урны, сделаны клумбы, произведен монтаж ливневой канализации, видеонаблюдение. Весной следующего годы будут посажены кустарники. Общая стоимость проекта 1 млн. 817 тыс. рублей. Из них средства бюджета поселения всего 325 тысяч рублей. Также в рамках программы были благоустроены две большие дворовые территории по переулку Комсомольскому. Был уложен новый асфальт, сделаны парковки, пешеходные дорожки, мостики, ливневые канализации. Общая сумма проекта -11 млн. 564 тысяч рублей. Из них 6 млн. 164 тысяч рублей - краевые средства.

В положительную сторону отмечены результаты реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В частности, отремонтированы участки дорог общей протяженностью около 2,6 километров.

Среди проблемных вопросов обозначены: неудовлетворительная работа автобусного маршрута № 102, вопросы здравоохранения и работы аптеки, газификации, по обеспечению отопления жителей.

По каждому из проблемных вопросов даны поручения, назначены дополнительные совещания и консультации. Кроме того, запланирована очередная информационная встреча в 15:00 ч. 25 ноября, в рамках которой насущные вопросы жители Дружбинского сельского поселения смогут лично задать руководителям Хабаровского района.