Сегодня 05 декабря 2021

Небольшие населенные пункты края претендуют на приоритетное подключение к сети Интернет по итогам Всероссийского голосования

15 октября 2021

Хабаровский край подключился к реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». В его рамках в населенных пунктах страны, где проживает от 100 до 500 человек, будут устанавливаться точки доступа к сети Интернет, а при необходимости еще и оборудование для оказания услуг голосовой связи. От Хабаровского края в итоговый перечень Топ-100 на 2022 год предварительно войдет 9 сел и поселков.

Для определения населенных пунктов, работы в которых начнутся уже в следующем году, Минцифры России запустило онлайн-голосование. Оно проходит на официальном портале государственных услуг.

Принять участие в голосовании можно только один раз и выбрать при этом только один населенный пункт. Онлайн-отбор продлится до 15 ноября 2021 года. Отдать свой голос могут граждане, достигшие 18 лет. Еще один вариант голосования – заявление, направленное Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, 10, стр. 2. Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации и населенный пункт, за который отдается голос.

– Обращаем внимание жителей края, что для того, чтобы населенный пункт попал в перечень на 2022 год, он должен удовлетворять нескольким критериям. Самое основное – это число жителей. В населенном пункте должно проживать от 100 до 500 человек. Села и поселки с большей или меньшей численностью при подведении итогов учитываться не будут, – подчеркнули в министерстве цифрового развития и связи края.

В числе других критериев, определенных федеральным ведомством:

– отсутствие на территории населенного пункта доступа к сети Интернет, услуг сотовой связи;

– возможность технического подключения услуги: расстояние до ближайшего узла связи оператора универсальных услуг связи не должно превышать 70 км, без сложных геологических условий прокладки кабеля.

Всего в крае 125 населенных пунктов с подходящим числом жителей. Однако не все они соответствуют заданным критериям. К числу наиболее подходящих требованиям относятся поселки Херпучи, Шумный, Солонцовый, Пуир, Южный, а также села Улика-Национальное, Калиновка, Сикачи-Алян, Боктор, Верхнетамбовское, Чекунда, Верхняя Манома, Оглонги, Главный Стан, Тавлинка.

После завершения публичного голосования населенные пункты будут проверены Минцифрой России на соответствие критериям отбора и могут быть заменены на другие или перенесены на последующие периоды реализации программы.

Результаты голосования и итоговый перечень будут размещены на портале gosuslugi.ru 24 декабря 2021 года. Перечень населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, по данным Хабаровскстата, можно найти во вложении.