Сегодня 26 января 2022

Как распознать мошенника во время Всероссийской переписи населения?

14 октября 2021

Уже завтра в Хабаровском муниципальном районе начинается основной этап Всероссийской переписи населения. В этом материале расскажем вам, как убедиться в том, что пришёл именно переписчик, а не мошенник.

Переписчики лично обходят каждый дом и квартиру, а не опрашивают по телефону. Все они будут одеты в светоотражающие жилеты и фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения. При себе у них будет переписная сумка, планшет.

Сотрудник, проводящий перепись, должен обязательно предъявить своё удостоверение и паспорт. Пускать домой его необязательно, на все вопросы можно ответить через дверь или в подъезде.

Обращаем внимание, что переписчики не должны требовать конфиденциальные данные. Если вас просят предъявить паспорт, спрашивают, сколько вы зарабатываете и на кого оформлена квартира – скорее всего, перед вами мошенник.

Если вы сомневаетесь, что перед вами переписчик, – звоните участковому или на горячую линию: 8-800-707-20-20. Звонок на него бесплатный из любого российского региона. Там можно уточнить, есть ли у них такой сотрудник.

Напомним, в этом году также пройдёт первая цифровая перепись. Все жители России, в том числе и Хабаровского района, получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Заполнить анкету можно как за себя, так и за родственников. Все вопросы в онлайн-переписи будут такими же, как и в бумажной версии, но на «Госуслугах» предусмотрены всплывающие подсказки, помогающие быстрее разобраться, что к чему. После завершения опроса участники получат цифровой код, который нужно будет назвать переписчику.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги – в IV квартиле 2022 года.