Сегодня 05 декабря 2021

Подведены итоги одного из самых масштабных культурных событий региона – фестиваля «Писатели родного края»

12 октября 2021

Организаторы литературного фестиваля «Писатели родного края» подвели итоги его работы. Десять писателей, поэтов, публицистов и прозаиков в течение двух месяцев путешествовали по районам региона. C 15 июля по 20 сентября творческие встречи состоялись в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Охотске, а также в поселках Солнечном, Ванино, Чегдомын, селах Троицкое, Аян и Чумикан. Напомним, что участниками одного из масштабных культурных событий этого года стали члены Хабаровского регионального отделения «Союз писателей России», лауреат творческой премии им. Петра Комарова Наталья Солдатова, почетный кинематографист России Альберт Самойлов и другие деятели культуры региона.

– Идею фестиваля поддержал губернатор Михаил Дегтярев, мероприятие профинансировали из краевого бюджета. Край у нас очень большой и расстояния очень серьезные. Жители должны иметь возможность общения с писателями независимо от того, как далеко они живут. Хочу также отметить, что фестиваль будет ежегодным. Мы эту работу будем продолжать и развивать: мы рассчитываем, что в будущем появятся новые локации и много новых писателей-участников, – заявил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Фестиваль организован при поддержке Дальневосточной государственной научной библиотеки и регионального министерства культуры, чтобы познакомить жителей с творчеством местных авторов, а также выявить молодые литературные таланты. По словам организаторов, самой сложной задачей стало в короткие сроки собрать команду литераторов-путешественников для такой масштабной поездки. Но организационные трудности окупились эмоциями участников в ходе творческих встреч.

– Жителей интересовали разные вопросы, в том числе связанные с книгоиздательской деятельностью, участием в различных литературных конкурсах, – рассказала генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба.

Она также отметила, что обязательным в программе фестиваля стало посещение центральных городских и районных библиотек, в дар которым литераторы передавали свои книги. Таким образом, жители, которые не смогли попасть на творческие встречи, смогут познакомиться с произведениями авторов, для писателей это стало возможностью для дальнейшего взаимодействия с местными библиотеками. А общение с читателями доставило большое удовольствие как жителям, так и авторам.

– Мы на этих встречах видим, куда идти дальше и стоит ли нам вообще писать. Мы видим, как люди любят свои родные места, гордятся ими. Хотелось бы, чтобы фестиваль стал регулярным, он очень необходим. Это настоящее развитие литературного процесса в Хабаровском крае, – отметил Константин Кураленя.

Почетным гостем фестиваля стал член Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Альберт Самойлов. За более чем 35-летний трудовой стаж в кинематографии он снял около 50 неигровых национальных видео- и кинофильмов, отмеченных призами и дипломами международных и всероссийских фестивалей документального кино. В программу фестиваля вошли его работы о Владимире Арсеньеве, Николае Наволочкине, Александре Лепетухине, Владимире Василиненко. Жителям Нанайского района Альберт Самойлов привез для просмотра две документальных ленты: «Герой нанайского народа» и «Любить полосатого зверя».