Сегодня 05 декабря 2021

Министерство здравоохранения России разрешило гражданам старше 60 лет вакцинироваться от COVID-19 «Спутником Лайт»

11 октября 2021

Министерство здравоохранения РФ разрешило использовать вакцину «Спутник Лайт» для получения иммунитета к коронавирусной инфекции гражданам старше 60 лет. В Хабаровском крае эта вакцина доступна в поликлиниках и 11 мобильных пунктах. Всего в регион поступило 546 388 доз вакцины, из них 84 772 – «Спутника Лайт».

Вакцинация от COVID-19 разрешена жителям старше 18 лет. Для того, чтобы получить иммунитет к коронавирусной инфекции, при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. Для граждан России прививки делают бесплатно. Каждого пациента осматривает врач-терапевт: измеряет температуру и давление, уровень насыщения крови кислородом, собирает анамнез.

Как сообщила главный внештатный инфекцинионист Хабаровского края Анна Кузнецова, пожилым людям, входящим в группу риска в период пандемии, рекомендуется сделать прививку в первую очередь. Это обусловлено тем, что доля умерших от коронавирусной инфекции пожилых пациентов составляет около 85% от всех случаев с летальным исходом.

Иммунитет после вакцинации «Спутником Лайт» появляется на 10-й день после прививки. Тем не менее, необходимо продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться антисептиками.

Вакцинацию против коронавирусной инфекции проводят 42 медучреждения региона, работает 201 выездная бригада, развернуто 11 мобильных пунктов. С полным перечнем можно ознакомиться в приложении. Иммунитет к COVID-19 получило 352 346 человек, полностью завершил вакцинацию 328 921 житель края.