Сегодня 25 июля 2021

Инструкторы подготовят жителей Хабаровского района к сдаче нормативов комплекса ГТО

21 июля 2021

20 июля, во вторник, в Хабаровском муниципальном районе на базе спортивной площадки средней школы села Князе-Волконское прошла открытая тренировка по проекту «Инструктор ГТО-ОФП». На мероприятии присутствовал заместитель директора КГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края» - руководитель регионального Центра тестирования по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО Олег Колотовкин.

Тренировку, в которой приняли участие 19 детей, провела инструктор с пятилетним стажем, неоднократный победитель Всероссийских, краевых фестивалей ГТО и «Азарт здоровье и отдых» Екатерина Подоплелова из села Благодатное.

В ходе занятия дети познакомились с основными правилами выполнения упражнений комплекса ГТО и приняли участие в эстафете.

– Проект направлен на подготовку населения к выполнению нормативов ГТО и популяризацию спортивного фестиваля в Хабаровском крае. Его реализация началась с 01.06.2021 года. В трёх поселениях района осуществлён набор групп для ознакомления с комплексом ГТО и порядком регистрации в системе АИС ГТО. Занятия проводятся в среднем три раз в неделю, – рассказала Екатерина Подоплелова.

Проект «Инструктор ГТО ОФП» реализуется в Хабаровском муниципальном районе в п. Корфовский, с. Благодатное и с. Князе-Волконское. В качестве инструкторов привлечены 23 сотрудника общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ. По итогам каждого месяца проходит тестирование участников по нормативам ГТО. Всего за июнь участие в нём приняли 646 жителей края в возрасте от 6 до 59 лет.

– Реализация данного проекта будет способствовать увеличению количества граждан, систематически занимающихся физической культурой. Я выражаю благодарность главе Хабаровского муниципального района Александру Петровичу Яцу, администрации района и педагогам, участвующим в проекте, за оперативное и качественное решение вопросов в рамках реализации проекта «Инструктор ГТО ОФП», – выразил своё мнение заместитель директора КГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края» отдела ВФСК ГТО Олег Колотовкин.

Напомним, после завершения зимних Олимпийских игр в Сочи, организаторам удалось сэкономить 1,5 миллиарда рублей, которые президент Владимир Путин предложил использовать на развитие массового спорта, включая реализацию в субъектах Российской Федерации комплекса ГТО.