Сегодня 20 июня 2021

Школа искусств Хабаровского района пополнится музыкальными инструментами, оборудованием и интерактивными наглядными пособиями

10 июня 2021

В школе искусств Хабаровского района прошёл педсовет по итогам учебного года. За 2020-2021 год воспитанники неоднократно побеждали в различных музыкальных конкурсах не только местного и регионального, но и международного формата.Так, Роман Демьянков стал лауреатом I степени в открытом краевом конкурсе «Талантливые дети» в номинации «инструментальное и классическое творчество, фортепиано». Ему вручили диплом «Первая афиша», который даёт право на сольное выступление в малом зале Хабаровской краевой филармонии. Помимо этого, сразу трое подопечных школы завоевали призовые места в международном фестивале «Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона – 2021». Герман Градобоев – лауреат II степени в номинации «Гитара», Голосова Светлана – лауреат I степени в номинации «Народные инструменты», а Евгений Голосов стал обладателем Гран-при.

В этом году школа искусств была включена в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта России «Культура». В рамках него между администрацией Хабаровского района и Министерством культуры Хабаровского края заключено соглашение о предоставлении субсидии из бюджета РФ местному бюджету на сумму 6 947,400 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на оснащение учебных классов музыкальными инструментами, оборудованием и интерактивными наглядными пособиями. Реализация проекта уже началась, уже приобретены две домры и балалайки, аккордеон, баян, а также интерактивные пособия для теоретических дисциплин и отделения «Живопись».

Выпускники школы успешно сдали свои экзамены, а педагоги запланировали свою работу на следующий учебный год так, чтобы он стал не менее продуктивным, чем прошедший.

Напомним, что образовательное учреждение победило в краевом конкурсе «Лучшая школа искусств года», в котором заняла 1 место в номинации «Лучшая сельская школа искусств 2020 года». А в апреле 2021 года талантливым ученикам школы искусств Голосовой Светлане, Круковскому Ивану и Лобуковой Лилии установлена ежемесячная выплата стипендии главы Хабаровского муниципального района «Юное дарование».