Сегодня 20 июня 2021

В Хабаровском районе введен режим ЧС

09 июня 2021
В Хабаровском районе введен режим ЧС

Глава Хабаровского муниципального района Александр Яц подписал распоряжение о введении на территории района режима чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы. Согласно документу, особое положение действует с 3 июня.

В это же время была создана комиссия по оценке состояния увлажнения сельскохозяйственных почв на территории района, в состав которой вошли специалисты районной администрации и представители ФГБУ «Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Первый выезд осуществлен на сельскохозяйственные поля ООО «СХП «Колос», ООО «ПВСК Волконское», ИП Прилепин С.И., К(Ф)Х Прилепин И.С.

Обильные осадки, вызванные прошедшим циклоном, повлияли на агрометеорологические условия. В ходе комиссионного обследования зафиксировано переувлажнение почвы, в результате которого пострадало 320 га сои, 35 га зерновых культур и 240 га сенокосов и пастбищ.

В случае поступления новых заявлений от сельскохозяйственных товаропроизводителей о переувлажнении почв, комиссионное обследование будет продолжено.