Сегодня 20 июня 2021

Свыше полутора тысяч жителей Хабаровского района осмотрели специалисты губернаторского поезда "Здоровье"

09 июня 2021

Автопоезд "Здоровье" продолжает работу в Хабаровском районе. За последние 2 недели врачи осмотрели 1648 человек, из них 68 детей, а также провели свыше 3000 исследований. На дообследование в профильные учреждения направлено более 700 человек.

В бригаде автопоезда работают специалисты из Консультативно-диагностического центра "Вивея" и Хабаровской районной больницы. В составе "поликлиники на колесах" шесть узких специалистов: терапевт, педиатр, стоматолог, акушер-гинеколог, невролог и офтальмолог. В их распоряжении передвижные флюорограф, маммограф, рентгенографический комплекс, аппарат УЗИ и стоматологический кабинет.

- Жители поселков с удовольствием приходят обследовать свое здоровье. За время работы автопоезда в Хабаровском районе больше всего посетили пациенты врача терапевта – 459 раз. Обращаются сельчане с разными вопросами – жалуются на боли, просят откорректировать прием лекарственных препаратов, дать рекомендации по питанию после перенесенных заболеваний. Тем пациентам, у которых выявили патологии после УЗИ или ЭКГ, мы выдали направление на дообследование в профильные учреждения края, - рассказала Юлия Маленьких, главный врач Хабаровской районной больницы.

Также в автопоезде можно сделать прививку против коронавирусной инфекции. За 14 дней работы иммунитет к COVID-19 получило 97 человек. Всего в Хабаровском районе привито 4717 человек - это 15,3% от общего количества взрослого населения, подлежащего иммунизации для создания коллективного иммунитета.

Сейчас специалисты автопоезда работают в селе Виноградовка. До конца недели бригада врачей осмотрит жителей еще двух сел: Федоровки и Казакевичево. С полным маршрутом автоколонны можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения.

Напомним, автопоезд "Здоровье" был запущен в марте этого года по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Автоколонна уже посетила 3 района: имени Лазо, Вяземский и Бикинский. На текущий момент специалисты осмотрели свыше 3 000 человек. В Хабаровском районе проживает 69 313 человек, из них детей – 17 674.