Сегодня 13 мая 2021

Готовы строить города

15 апреля 2021
Готовы строить города

Из восьми проектов ТОСов, поданных на конкурс в этом году Дружбинским поселением – семь выиграло! Всего в Дружбе создано уже 11 территориальных самоуправлений. Такая математика – результат стратегического подхода в вопросе благоустройства родного села.

Два года ТОСы Дружбинского поселения ничего не выигрывали. Положение о конкурсе и требования к проектам меняются чуть ли не каждый год, поэтому каждый раз нужно внимательно всё изучать. По словам главы поселения Светланы Рябининой, в этом году таких успехов они достигли благодаря тому, что занялись анализом, поменяли установку по отношению к ТОСам и выбрали определённую стратегию.

– Мы тщательно готовились к конкурсу, – говорит Светлана Николаевна. – Вместе с председателями самоуправлений, специалистом администрации Ириной Лазаревой, которая курирует всю работу с ТОСами, на протяжении нескольких месяцев собирались по вечерам и выходным дням и анализировали все наши ошибки. Очень помогли коллеги – главы соседних поселений из Князе-Волконского и Малышево. Они подсказывали нам, на что нужно обратить внимание, давали почитать свои реализованные проекты. Все главы района добродушно относятся друг к другу, и это тоже большое подспорье.

– В результате мы поняли, как важен в реализации проектов вклад людей, причём не только материальный. Физический труд самих жителей – соучастие, обязательное условие для победы. Не раз меняли описательную часть, ведь необходимо было привлечь внимание и убедить в необходимости реализации именно нашего проекта. Грамотно обосновав актуальность, рассчитали всё так, чтобы проект был реальным.

Проекты победителей – разноплановые. Начиная от озеленения и заканчивая спортивной площадкой с тренажёрами. Но все они, в той или иной степени направлены на благоустройство площадок для детей и молодёжи. Дружбе такие проекты нужны! В селе нет современных качелей или турников, а детей много. Один ТОС будет заниматься озеленением двора и установкой элементов детских аттракционов. Другой – планирует подарить детям полноценную площадку. Соседний ТОС придумал проект, где жители сами будут делать вазоны из цемента, а также установят во дворе информационный стенд и вешала. Как отметила глава поселения, хочется, чтобы и в сёлах всё было по-современному, красиво и эстетично. Чтобы люди, а в первую очередь молодёжь, стремились к культуре.

Жители Дружбы работают в основном в городе. Дома бывают только поздно вечером и в выходные. Когда же им строить и благоустраивать?! Единицы могут посвятить общественным делам достаточно времени. Но в Дружбе есть люди, которые горят своими идеями и готовы работать хоть по ночам. И это здорово, когда в селе есть такие активисты, а местная администрация их поддерживает. Им помогают в разработке проектов, с документацией – отчётами и бухгалтерией. Если бы жители занимались ещё и бумагами, энергии у них бы точно поубавилось. Большую поддержку в юридических вопросах ТОСам оказывает специалист Ирина Лазарева. Вместе с главой поселения Светланой Рябининой они всегда на связи с председателями.

– Наши председатели большие молодцы, – продолжает Светлана Рябинина. – Это люди авторитетные, причём разных профессий, что тоже радует. Сварщики, учителя, пенсионеры, студенты, банковские работники – все помогают благоустраивать родное село. Они умеют зажечь людей, душевно с ними поговорить, через них мы доносим наши идеи и мысли до всех жителей села и, понимая, что у людей нет времени, помогаем разрабатывать проекты, ищем партнёров, договариваемся с ними. Знаете, некоторые помогают нам совсем безвозмездно. Мы сдружились с сельхозпредприятием «Даниловкой».

– А сколько людей у нас работало по ППМИ! Когда администрация всех собрала, чтобы поощрить – физических и юридических лиц, партнёров и друзей, которые поддерживают нас, я тогда смотрела на них и думала: «С такой надёжной армией можно целые города строить!»

Сейчас такое время, что можно получить поддержку. И администрация Дружбинского поселения старается постоянно участвовать в различных конкурсах и грантах. Пусть и трудно с этими проектами, но зато хоть что-то можно изменить, улучшить жизнь на селе. И позиция главы поселения Светланы Рябининой радует:

– Я поняла, здесь жить надо так: решать проблемы нужно по мере их поступления! Выиграли – хорошо, будем работать. Ждём лета и готовимся трудиться всем селом!

Марина РОЖКО.