Сегодня 25 июля 2021

Какие меры по предупреждению коррупции должны принимать организации?

30 июня 2021

Какие меры по предупреждению коррупции должны принимать организации?

Статьей 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции» в редакции Федерального закона от 03.12.2012 № 231-ФЗ установлена обязанность для организаций вне зависимости от форм собственности, принимать меры по противодействию коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.