Сегодня 06 мая 2021

29 апреля 2021

О результатах надзорной деятельности в области противодействия коррупции

В 2021 году прокуратурой Хабаровского района, при осуществлении общенадзорной деятельности, выявлено 27 нарушений законов о противодействии коррупции, в связи с чем: принесено 13 протестов на противоречащие законам правовые акты; внесено 14 представлений об устранении нарушений законов.

Коррупционные нарушения выявлялись в работе органов местного самоуправления, территориальных подразделениях государственных органов, предприятий и организаций, расположенных на территории Хабаровского района, а также осуществляющих деятельность в границах района.

В ходе надзорного сопровождения реализации на территории Хабаровского района национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведены проверки
ООО «Фараон», ООО «Транскар-ДФ», ООО «РемДорСервис»,
ООО «Строительная Компания «Дорсервис», в деятельности которых выявлены нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции».

В ходе проверок указанных Общества установлено, что в них не в полном объеме исполняют требования статьи 13.3 Федерального закона
«О противодействии коррупции». А именно не принимаются превентивные меры по пресечению коррупционных проявлений, тем самым создают риски возникновения коррупционных схем и незаконных действий. По фактам выявленных нарушений директорам Обществ внесены представления, которые рассмотрены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также не отвечали требованиям антикоррупционного законодательства локальные правовые акты вышеуказанных Обществ по противодействию коррупции, на которые принесены протесты с требованием устранить нарушения законов. В настоящее время нарушения в локальных правовых актах Обществ устранены.

Прокуратурой района в первом квартале 2021 года проведены мероприятия по оценке работы поднадзорных органов местного самоуправления на предмет соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В ходе проверки выявлены нарушения в работе администраций Анастасьевского, Восточного, Галкинского, Дружбинского, Елабужского сельских поселений, а также сельских поселений «Село Бычиха», «Село Ильинка». Так, в ходе проверки сайтов указанных поселений установлено, что наполнение подразделов сайтов не соответствует Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 07.10.2013 № 530н, а также имеются иные нарушения по наполнению подразделов сайтов о противодействии коррупции. По фактам выявленных нарушений главам администраций указанных поселений в марте 2021 года внесены представления, которые рассмотрены, нарушения устранены.

При поверке положений о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденных представительными органами местного самоуправления Анастасьевского, Восточного, Дружбинского, Корсаковского, Мирненского, Мичуринского сельских поселений, а также сельского поселения «Село Новокуровка» «Село Сикачи-Алян», выявлены нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции», а также Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821, в связи с чем принесено 8 протестов на вышеуказанные положения. В настоящее время органами местного самоуправления проводится работа по устранению нарушений в муниципальных правовых актах.

В 2021 году прокуратурой района изучено 213 муниципальных нормативных правовых акта на предмет наличия в них коррупциогенных факторов. В 12 муниципальных нормативных правовых актах выявлено 22 коррупциогенных фактора. Нарушения касались прав граждан и законных интересов юридических лиц при предоставлении муниципальных услуг в виде установления обременительных и трудновыполнимых требований, не предусмотренных законами.

В настоящее время нарушения в муниципальных нормативных правовых актах устранены, в том числе исключены коррупциогенные факторы, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и обременительные требования к гражданам и организациям, а также устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.