Сегодня 06 мая 2021

26 апреля 2021

«Основные причины возникновения лесных пожаров, меры ответственности и изменение правил противопожарного режима в населенных пунктах и пожарной безопасности в лесах»

На территории Хабаровского района значительно преобладает лесной фонд. К сожалению, безответственное отношение людей к природе порождает катастрофу в виде лесных пожаров. Статистика свидетельствует, что по вине человека возникает около 90% пожаров, лишь десятая часть лесных пожаров возникает из-за погодных катаклизмов.

При тушении лесных пожаров государство затрачивает колоссальное количество финансовых средств, а огнеборцы рискуют собственной жизнью в борьбе со стихией. Предотвращать пожар гораздо проще и дешевле, чем его ликвидировать.

В настоящее время на территории Хабаровского района действует пожароопасный сезон, введен особый противопожарный режим.

Ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 1 названной статьи, за совершение уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности виновное лицо наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае если лесному фонду причинен крупный ущерб лицо будет подвержено наказанию в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с ч. 3 ст. 261 УК РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия  предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

Частью 4 ст. 261 УК РФ установлена уголовная ответственность за деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб. В таком случае, виновное лицо наказывается штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышает пятьдесят тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, такая административная ответственность установлена ст. 20.4

Таким образом, в случае поездки на природу необходимо изучить правила пожарной безопасности в лесах, поскольку неукоснительное соблюдение всеми гражданами данных правил позволит сохранить лес в сохранности и не быть привлеченным к установленной законном ответственности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 утверждены Правила противопожарного режима (далее – Правила).

Настоящие Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

С 01.01.2021 в Правила внесены изменения, которые коснулись объектов организации торговли.

Так, п. 113 Правил установлено, что патроны к оружию должны храниться в шкафах из негорючих материалов, исключающих разлет патронов в случае пожара (возгорания), и установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями.

В п. 115 Правил внесены изменения в части установления ограничения количества пороха в магазинах розничной торговли. Так, непосредственно в здании магазина розничной торговли оружием и (или) патронами разрешается хранить не более 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.