Сегодня 13 мая 2021

Начало призывной компании

13 апреля 2021

Начало призыва.

С 1 апреля в рамках весеннего призыва начала работу призывная комиссия Хабаровского района.

Не смотря на ослабление мер по  эпидемиологической обстановке в стране и в Хабаровском крае, призывной пункт готов принять призывников, созданы все условия для нераспространения кароновирусной инфекции. Военный комиссариат Хабаровского и Нанайского районов Хабаровского края обеспечен всем необходимым для этого имуществом и оборудованием.

Многие призывники не всегда знают основы законодательства, дающего право  на получение освобождения или отсрочки от призыва, которое определено Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Некоторые и вовсе считают, что военные комиссариаты сегодня забирают в армию всех без разбора. Данное мнение не имеет под собой никаких оснований. Военные комиссариаты лишь требуют соблюдения законодательства от граждан, при этом, в своей работе сами руководствуются им.

Отбор призывников проводится в несколько этапов и по многим параметрам. Учитывается даже участие в общественной жизни, занятия спортом, наличие военно-учетной специальности, подготовка в военно-патриотических клубах,  движении «Юнармия». По желанию, военный комиссариат направляет призывников в организацию ДОСААФ  для обучения на водителя категории «С».

Особое внимание уделяется здоровью будущих защитников Отечества. Если имеются основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья, то ни один врач не возьмет на себя ответственность изменить категорию годности, а при необходимости, для уточнения диагноза, направит в лечебное учреждение для более углубленного обследования.

Кроме того, особое место занимает профессионально-психологический отбор, когда будущие призывники, еще до совершеннолетия, а затем перед призывом, заполняют тесты. По результатам данных ответов специалисты психологи делают заключение об общей морально-психологической готовности молодого человека к службе в армии и его профессиональных качествах, а также  предпочтения к тем или иным специальностям.

Учитывая все это - призывная комиссия принимает решение об освобождении или о предоставлении отсрочки от призыва, а также о призыве на военную службу с предназначением в каких войсках и родах войск призывник будет проходить военную службу.

Большая часть призывников будет проходить военную службу на территории Хабаровского края.

Современная армия совершенно другая, чем несколько лет назад.  Военную форму в полном комплекте подбирают и выдают уже перед отправкой в войска на