Сегодня 27 января 2021

События Органы местного самоуправления Деятельность Обращения граждан Великая Победа Контакты

Транспортная прокуратура информирует

25 декабря 2020

За коррупционное правонарушение юридическое лицо заплатило штраф 2 000 000 рублей.

Хабаровской транспортной прокуратурой по поступившей из правоохранительных органов информации проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Диал».

17.06.2019 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждены уголовные дела по подозрению работника ООО «Диал» П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Установлено, что в период с июня 2017 года по январь 2019 года работник ООО «Диал» П. неоднократно передал должностным лицам – маневровым диспетчерам железнодорожной станции Хабаровск II Хабаровского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения Дальневосточной дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «Российские железные дороги»  денежные вознаграждения в сумме от  300 руб. до 5 000 руб., а всего в общей сумме 182 100 рублей от имени и в интересах ООО «Диал» за оказание лицами в связи с занимаемыми ими служебными положениями содействия в  своевременной подаче вагонов, прибывающих в г. Хабаровск в адрес ООО «Диал».

В этой связи в отношении юридического лица Хабаровской транспортной прокуратурой 27.01.2020 возбуждены 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени юридического лица либо в интересах связанного с ним юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением).

Постановлениями мировых судей от 05.03.2020, 11.03.2020 и 12.03.2020 ООО «Диал» признано виновным в совершении 3 административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, юридическому лицу назначен штраф в общем размере 2 000 000 рублей.

03.11.2020 юридическое лицо административный штраф оплатило в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями.