Сегодня 27 января 2021

События Органы местного самоуправления Деятельность Обращения граждан Великая Победа Контакты

Транспортная прокуратура информирует

25 декабря 2020

О пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Стоит отметить, что число выявленных фактов сбыта наркотических средствежегодно растет. Количество преступлений в указанной сфере увеличилось почти на 15%.В 2020 году в правоохранительных органах на транспорте зарегистрировано 202 преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые выявлены сотрудниками транспортной полиции.

В настоящее время основным способом совершения указанных преступлений, является тайниково-закладочный способ, совершаемый по средствам обмена сообщений через глобальную сеть «Интернет».

Как правило, вышеуказанные преступления, совершаются в составе организованных групп, вместе с тем, зачастую лица, осуществляющиесбыт через так называемые закладки не знают об иных соучастниках преступления, так как все участники группы действуют анонимно и друг друга не знают, а используют псевдонимы и иные средства конспирации преступной деятельности.

Категория данных преступлений относится к особо тяжким и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.

Так, к примеру, 25 летний житель г. Хабаровска посредством сети «Интернет» осуществлял поиск работы. На интернет-площадке «Hydra» он увидел объявление о трудоустройстве на должность «курьера» в интернет-магазин по продаже наркотических средств «Поставщик высокого качества». Условия работы молодой человек обсуждал с неустановленным следствием лицом – «руководителем». Нанимателем был разработан способ осуществления преступной деятельности, основой которого избран бесконтактный сбыт наркотических средств путём оборудования тайников («закладок»). Общение  между участниками организованной группы и покупателями наркотических средств производился с использованием сети «Интернет». Телефонные звонки и личные встречи исключались в целях конспирации. Денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распределялись по не отслеживаемым каналам в виде виртуальной крипто-валюты.

«Руководитель» подыскивал и приобретал крупные партии наркотических средств, организовывал их помещение в тайники на территории Российской Федерации, после чего руководил действиями участников группы, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе на территории г. Хабаровска. Обвиняемый,  преследуя корыстные цели, связанные со стремлением к легкому и быстрому обогащению, добровольно принял на себя функции «курьера».

Молодой человек добился определенной степени доверия организатора, в связи с чем, ему была предложена более высокая должность в интернет-магазине. Фигурант получал от руководителя адреса «закладок» крупных партий наркотиков, после чего фасовал запрещенные вещества на более мелкие и разовые дозы для сбыта покупателям и другим «курьерам», которые делали тайники на территории г. Хабаровска. Оборудовав «закладку», они фотографировали место «тайника» и через специальное мобильное приложение отправляли покупателям координаты.

Обвиняемый покушался сбыть на территории Хабаровска наркотическое средство общей массой 164, 41 грамма. Довести общий преступный умысел до конца молодой человек не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.