Сегодня 27 января 2021

События Органы местного самоуправления Деятельность Обращения граждан Великая Победа Контакты

Хабаровская транспортная прокуратура информирует

21 декабря 2020

Вопросы согласования разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов, полетов беспилотных воздушных судов, а также посадки и взлета с территорий (на территории) муниципальных образований.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации», муниципальными образованиями Хабаровского края разработаны административные регламенты, регламентирующие выдачу разрешений для осуществления вышеуказанных действий в области использования воздушного пространства Российской Федерации.

Заявителями для представления указанной услуги являются физические или юридические лица (за исключением органов государственной власти), наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, либо их уполномоченные представители (далее - заявитель).

Информацию по вопросам предоставления услуги, в том числе о ходе исполнения, можно получить в администрации соответствующего муниципального образования, а также, с 01.01.2022 - через многофункциональный центр Хабаровского края, организованный на базе краевого государственного казенного учреждения «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», и его филиалы.

Срок подготовки и направления ответа на обращение составляет не более 30 календарных дней со дня регистрации такого обращения.

К перечню документов, предусмотренных для получения соответствующего разрешения, относятся:

1) заявление;

2) данные, содержащие сведения о физическом либо юридическом лице;

3) цель получения разрешения;

4) количество и тип воздушного судна, государственный регистрационный (опознавательный) знак воздушного судна;

5) планируемое место использования воздушного пространства;

6) дата начала и окончания использования воздушного пространства;

7) время использования воздушного пространства;

8) документ, удостоверяющий личность заявителя (для физического лица) или уполномоченного представителя заявителя (в случае, если заявление подает представитель заявителя), - предоставляется для обозрения;

9) копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (в случае, если заявление подает представитель заявителя);

10) копия проекта порядка выполнения работ (в зависимости от планируемого к выполнению вида авиационной деятельности);

11) копии документов, подтверждающих обязательное страхование ответственности воздушного судна перед третьими лицами в соответствии со статьей 133Воздушного кодекса Российской Федерации;

12) копии документов, подтверждающих обязательное страхование ответственности эксплуатанта при авиационных работах в соответствии со статьей 135Воздушного кодекса Российской Федерации в случае выполнения авиационных работ;

13) копия договора, заключенного заявителем с владельцем воздушного судна на выполнение заявленных видов авиационной деятельности;

14) правоустанавливающий документ на воздушное судно, в случае если сведения о регистрации воздушного судна отсутствуют в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, или его копия, заверенная в установленном законом порядке (далее - ЕГРП);

15) копия документа, подтверждающего согласие всех сособственников на пользование заявителем воздушным судном, - в случае если воздушное судно находится в долевой собственности;

16) копия документа, подтверждающего годность заявленного воздушного судна к эксплуатации (выписка из формуляра воздушного судна с записью о годности к эксплуатации);

17) копия приказа о допуске командиров воздушных судов к полетам.

Более подробную информацию можно получить в администрации соответствующего муниципального образования.

Кроме того, за несоблюдение изложенного порядка Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена соответствующая санкция.

Так, согласно диспозиции ст. 11.4 КоАП РФ, за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния,предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.