Сегодня 27 января 2021

События Органы местного самоуправления Деятельность Обращения граждан Великая Победа Контакты

17 ноября 2020

Приглашаем самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей к регистрации в качестве плательщиков налога на профессиональный доход!

На территории Хабаровского края успешно реализуется налоговый режим для самозанятых. Законом Хабаровского края от 27.05.2020 № 65 "О внесении изменения в Закон Хабаровского края "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае" с 01.07.2020 в крае введен налог на профессиональный доход (далее – НПД).

Самозанятыми могут стать граждане и индивидуальные предприниматели (далее – ИП), которые производят и реализуют товары, выполняют работы или оказывают услуги самостоятельно (не имеют работодателя, не привлекают наемных работников и имеют доход не выше 2,4 миллиона рублей в год).

Получение статуса плательщика налога на профессиональный доход позволяет гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками: отсутствует необходимость лично посещать налоговые органы и подавать отчетность (регистрация, учет, исчисление и уплата налога, выдача чеков покупателю производится при помощи мобильного приложения "Мой налог"). Размер налоговой ставки в рамках этого режима составляет 4% при работе с физическими и 6% при работе с юридическими лицами.

Общее количество действующих плательщиков НПД в Хабаровском крае на 10.11.2020 составляет более 4 000 единиц.

Согласно статистике по применению режима НПД, наиболее популярными видами деятельности среди плательщиков налога являются: перевозка пассажиров, репетиторские​ услуги, дизайн.