Сегодня 27 января 2021

События Органы местного самоуправления Деятельность Обращения граждан Великая Победа Контакты

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района информирует

11 декабря 2020

В настоящее время Градостроительным и Земельным законодательством собственнику земельного участка разрешается самостоятельно выбирать виды его разрешенного использования, если это предусмотрено документами градостроительного зонирования (Правилами землепользования и застройки территорий) и не нарушает установленных требований.

Однако ни Градостроительный, ни Земельный кодекс однозначно не устанавливают необходимость внесения сведений о выбранном виде разрешенного использования в Едином государственном реестре недвижимости.

На сегодняшний момент рассматривается законопроект, согласно которому использовать земельный участок в соответствии с основным видом разрешенного использования можно будет только после внесения таких сведений в ЕГРН.

Таким образом, пользователям Дальневосточного гектара в срок не позднее одного года со дня заключения договора о безвозмездном пользовании земельным участком необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка.