Сегодня 27 января 2021

События Органы местного самоуправления Деятельность Обращения граждан Великая Победа Контакты

К осеннему призыву в военном комиссариате все готово

07 октября 2020

- Вадим Николаевич, осенний призыв уже начался и учитывая особое  внимание к весенней кампании и обеспокоенность за здоровье призывников в связи с пандемией: выполнению плана короновирус не помешал?

- Действительно, невзирая на серьёзную эпидемиологическую обстановку, а проведение весеннего призыва совпало с жёсткими ограничительными мерами, призывные мероприятия были выполнены с должным качеством и в установленный срок.

- Судя по этому, можно сказать, что военкоматы к столь нестандартному проведению призыва были полностью готовы?

- Проведению призывных мероприятий всегда предшествует большая подготовительная работа. Конечно, в этот раз нам пришлось учитывать риски, связанные с угрозой распространяющегося короновируса. Это повлекло за собой  внесение корректив в работу призывной комиссии, которая начала функционировать только после 12 мая. Одновременно внедрялись новые, нестандартные методы проведения мероприятий призыва. Призывники для их изучения в военный комиссариат не вызывались, беседы с ними проводились по телефонам. В ходе беседы призывники информировались о переносе сроков явки для проведения медицинского освидетельствования, а также о порядке и сроках работы призывной комиссии.

- А какие ещё профилактические меры были предусмотрены?

- На призывную комиссию вызывались преимущественно граждане, подлежащие призыву на военную службу.

Военный комиссариат заблаговременно был обеспечен необходимым медицинским имуществом: масками, перчатками, бактерицидными лампами и дезинфицирующими средствами.

Кроме того, при входе осуществлялся контроль в виде обязательной термометрии.

- А что будет отличать этот призыв от предыдущего? Будут ли послабления в ограничительных мерах?

- По сравнению с предыдущим призывом существенных отличий не будет.

Так же, как и весной этого года, все мероприятия, в том числе медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, прохождение призывной комиссии, отправка граждан в войска с краевого  сборного пункта будет проводиться с учётом ранее установленных противоэпидемических мер.

К проведению призыва   все готово. Необходимые запасы медицинского имущества, медикаментов и оборудования созданы.

В.Н. Луговенко,

военный комиссар