Сегодня 29 ноября 2021

Памятные знаки обновили в поселениях Хабаровского района в год 75-летия Великой Победы в рамках проектов ТОС

В Хабаровском районе продолжается реализация проектов территориальных общественных самоуправлений. Благодаря этому в поселениях появляются новые спортивные и игровые площадки, благоустраиваются дворы, улицы, обустраиваются  объекты водоснабжения, водоотведения, создаются условия для организации досуга, реконструируются и строятся памятники и обелиски.

В сентябре в сёлах Челны и Галкино прошло открытие обновленных памятных знаков в честь односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В селе Галкино на территории Дома Культуры в рамках проекта «Подвиг народа, великая память героям!» активисты ТОС «Хуторянка» установили новый памятник погибшим на войне односельчанам. Прежний памятный знак, установленный в 1975 году, реставрации уже не подлежал. В ходе реализации проекта был выполнен демонтаж старого памятника, скос травы и санитарная очистка территории, установка нового мемориального комплекса. Возле памятного знака высажены кусты сирени.

В Челнах активисты ТОС «Пересвет» отреставрировали старый памятный знак, установленный около 40 лет назад, в рамках проекта «Память героям моей малой Родины». В целях реализации проекта проведены подготовительные работы по санитарной уборке, скосу древесно-кустарниковой растительности и планировке территории, прилегающей к обелиску. На площадке возле памятного знака уложили брусчатку, установили скамейку. Сам мемориальный комплекс отреставрировали, обновили на нем изображения и надпись, а также табличку с именами героев-односельчан.

На днях в Хабаровском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное реализации инициативы еще одного территориального общественного самоуправления. Так, ТОС «Искра» Анастасьевского сельского поселения воплотило в жизнь проект «Село пело и плясало». На средства гранта активистами приобретена переносная сборно-разборная сцена и оборудована сценическая площадка в Анастасьевке. Новое место для проведения праздников открыли в день 111-й годовщины со дня образования села.