Сегодня 29 ноября 2021

Аллею Памяти благоустроили в Матвеевке благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда"

В селе Матвеевка Хабаровского района состоялось торжественное открытие аллеи Памяти, благоустроенной в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Аллея Памяти стала настоящим украшением Матвеевки. Она находится в центре села, возле живописного пруда. Когда-то на ее месте был пустырь. В 2010 году там установили памятный знак в честь героя Гражданской войны Ивана Москаленко. В 2016-2017 годах на средства президентского гранта по проекту «Связь поколений. Я – твоя память» на этой территории были высажены 50 сосен с именами ветеранов Великой Отечественной войны. Обустраивать территорию продолжили в 2019 году, уже в рамках проекта ТОС: заменили погибшие саженцы, таблички, установили баннеры с информацией о земляках, погибших на фронте, приобрели сцену-«ракушку».

Благоустройство аллеи завершили по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Территорию уложили брусчаткой, проложили пешеходные дорожки, провели освещение, установили скамейки и урны, каменные композиции. Также обустроили площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Всего на эти цели было направлено около 1,1 млн рублей – средства федерального, краевого и местного бюджетов.

Отметим, в этом году в Тополевском сельском поселении в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" приводят в порядок четыре общественных территории. Всего до конца года в Хабаровском муниципальном районе планируется благоустроить 21 общественное пространство в 11 поселениях.