Сегодня 29 ноября 2021

100-летний юбилей отметила жительница села Краснореченское Елена Рындина

Сегодня вековой юбилей отметила ветеран войны Елена Антоновна Рындина. Поздравить ее со столетием приехали глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, и.о. прокурора Хабаровского района Григорий Коломин, глава Корсаковского сельского поселения Лариса Аверкина и председатель совета ветеранов поселения Валентина Шипицына.

Глава района пожелал почтенной юбилярше крепкого здоровья, долголетия, заботы и внимания родных и близких. «Низкий поклон вам за ваш самоотверженный труд во благо будущего поколения, за то, что достойно прошли все испытания на своем жизненном пути и сегодня вы здесь, с нами», - сказал Александр Яц.

Елена Антоновна родилась в 1920 году в Белгородской области. В годы Великой Отечественной войны она работала на торфяниках в Шатурском районе. Добыча торфа в Шатурском районе в военное время имела стратегическое значение. Москва была отрезана от основных топливно-энергетических ресурсов, а работающая на торфе Шатурская ГРЭС снабжала электроэнергией и столицу, и Московскую область. В те годы на торфе работали практически одни женщины, жили в бараках, неподалеку от торфяных разработок. Выполняли непосильную мужскую работу: корчевали деревья, рыли траншеи для отвода воды, таскали в тяжелых корзинах сырые торфяные брикеты, управляли торфодобывающими машинами, с весны до осени стоя в болоте.

В послевоенные годы Елена Антоновна жила в Воронежской области, а с 1960 года ее родиной стало село Краснореченское Хабаровского района. Ветеран трудилась в совхозе овощеводом, оттуда и ушла на пенсию.

Ко юбилею труженицы тыла приехали ее многочисленные родственники и дети из Комсомольска-на-Амуре, с Алтая, а также внуки и правнуки.

Желаем Елене Антоновне прожить еще много лет в здравии и окружении любящих детей, внуков и правнуков!