Сегодня 29 ноября 2021

Торжественное мероприятие, посвященноe 75-летию окончания Второй мировой войны, состоялось в Хабаровском районе

Мероприятие прошло на территории одной из войсковых частей Хабаровского района. Его участниками стали глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, председатель Собрания депутатов Дмитрий Савченко, депутат Законодательной Думы края Ольга Мироманова,президент Дальневосточной Ассоциации автомобильных школ Хабаровского клуба «Авторетро – 100» Анатолий Насыров, командиры войсковых частей, главы поселений района, военнослужащие и жители военного городка.

Глава Хабаровского муниципального района Александр Яц поздравил всех с 75-летием окончания Второй мировой войны.

- В Хабаровском районе в рамках Года памяти и славы проведено множество мероприятий, направленных на увековечивание памяти ветеранов. Мы открыли Доску героев войны и труда в администрации района, новый мемориальный комплекс в селе Дружба, присвоили ветерану поселка Корфовский Алексею Николаевичу Лубянкину звание Почетный гражданин Хабаровского района. Школа села Тополево с этого года носит имя Героя Советского Союза Павла Яковлевича Грищенко, а школа села Таёжное - имя Героя Российской Федерации Романа Николаевича Филипова. Мы назвали дорогу в Матвеевке именем Героя Советского Союза Михаила Максимовича Музыкина. В поселениях района к юбилею Победы ремонтировали мемориальные комплексы, обелиски, памятные знаки, высаживали аллеи Памяти в честь ветеранов и многое другое. Все это делалось для того, чтобы наши потомки помнили, какой ценой нам достался мир и кто боролся за него в годы этой страшной войны, - подчеркнул глава района.

В честь праздника ряд военнослужащих получили благодарственные письма администрации и Собрания депутатов Хабаровского района за высокие показатели в боевой подготовке и безупречную службу. Кроме того, личный состав был поощрен государственными и ведомственными наградами.

В рамках праздника администрацией района за различные достижения отметили глав поселений, представителей бизнеса. Награждены были и участники автопробега "Безопасная дорога в школу", организованного клубом "Авторетро" по маршруту "Хабаровск - Корфовский". Также Александр Яц вручил чете Почетному гражданину Хабаровского района Геннадию Дмитриевичу Шелогаеву и его супруге Таисии Афанасьевне памятный знак "За супружеское долголетие" - в этом году семья празднует 60-летие совместной жизни.

Закончилась торжественная часть мероприятия возложением цветов и венков к стеле воинам-победителям в Великой Отечественной войне.

После этого состоялся праздничный концерт. Во время мероприятия гости и жители военного городка смогли полюбоваться образцами отечественного автопрома на выставке клуба "Авторетро", поесть солдатской каши. Для детей состоялись специальные программы «Безопасная дорога в школу» и «Веселые старты».