Сегодня 29 ноября 2021

Глава Хабаровского района принял участие в открытии мемориальной доски Герою России в школе села Таежное

В Год памяти и славы Совет ветеранов Анастасьевского поселения Хабаровского муниципального района выступил с инициативой о присвоении школе имени Героя Российской Федерации гвардии майора Романа Филипова. Инициатива Совета ветерана была поддержана педагогической, ученической, родительской общественностью, администрацией Хабаровского района, командующим войсками Восточного военного округа генералом-полковником Жидко Геннадием Валерьевичем. Имя Героя России школе села Таежное было присвоено в июле 2020 года.

В День окончания Второй мировой войны состоялось открытие мемориальной доски памяти Романа Филипова. В торжественной линейке в честь этого события приняли участие глава Хабаровского муниципального района Александр Яц заместитель командующего 11 армии ВВС и ПВО генерал-майор Владимир Куликов, заместитель командира по военно-политической работе 18 штурмового авиационного полка Черниговка подполковник Михаил Александров, начальник учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск полковник Денис Лисов, командир 1529 гвардейского зенитного ракетного полка 25 дивизии ПВО 11 армии ВВС и ПВО гвардии полковник Роман Капелюх, заместитель начальника учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск подполковник Александр Трифонов, глава Анастасьевского сельского поселения Марат Рахматуллин, ветераны труда и дети военного времени Анастасьевского сельского поселения, школьники, военнослужащие.

Глава Хабаровского муниципального района отметил, что открытие мемориальной доски – важный момент в сохранении исторической памяти о героях, об их мужестве, героизме и о беззаветном служении Родине. «Я уверен, что все, кто учится в вашей школе, все жители будут гордиться тем, что школа села Таежное носит имя Героя Российской Федерации. Поздравляю всех с этим знаковым событием», - сказал Александр Яц.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе  Хабаровского муниципального района Александру Яцу, военным и  директору школы Елене Гулевич.

После открытия участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске памяти Героя.

Администрация Хабаровского района выражает свою искреннюю благодарность Назарко Юрию Леонидовичу за проведенную работу по изготовлению и монтажу мемориальной памятной доски Герою Российской Федерации гвардии майору Филипову Роману Николаевичу.

Справка

Роман Николаевич Филипов родился в 1984 году в городе Воронеже. Закончил   Борисоглебский учебный авиационный центр подготовки лётного состава имени В. П. Чкалова. Служил в гвардейском штурмовом авиационном полку в селе Черниговка Приморского края. Прошёл все должности от старшего лётчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа, откуда и был откомандирован в расположение авиационной группы ВКС России в Сирии, где принимал участие в военных операциях в качестве командира звена штурмовиков. За время своего пребывания в Сирии совершил более 100 боевых вылетов. Являлся военным лётчиком первого квалификационного разряда, в общей сложности налетал 1300 часов.

3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК). Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!».

Указом Президента Российской Федерации от 6 февраля 2018 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майору Филипову Роману Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Его именем называют улицы в разных городах нашей страны, присваивают его имя школам,  штурмовикам,  самолетам, в его честь  открывают бюсты, монументы.

В Хабаровске, на территории штаба Восточного военного округа, в августе 2019 года открыт бюст Романа Филипова.