Сегодня 29 ноября 2021

Парад Победы будут транслировать в эфире краевого телевидения и в Интернете

В Хабаровском крае продолжается подготовка к проведению парада военной техники, запланированного на 24 июня. Однако, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, мероприятие решено провести без зрителей. Об этом сообщили в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Мероприятие состоится на площади им. Ленина в 10 утра. В нем примут участие 2400 военнослужащих Восточного военного округа. Также будет задействовано 149 единиц боевой техники.

- Мы готовим парад с пролётом авиации и прохождением механизированной колонны, в том числе - декорированных автомобилей. После парада 11 декорированных автомобилей отправятся в разные районы города для проведения мини-концертов, как это было 9 мая.  Вечером планируем провести праздничный салют с двух точек: возле арены "Ерофей" и на краевой набережной. Здесь же будет выставлено дополнительное оцепление, - сообщили представители Восточного военного округа.

Сейчас весь личный состав, участвующий в параде, каждый день проходит термометрию. Военнослужащие обеспечены масками и перчатками. После каждой репетиции территорию и технику дезинфицируют.

Вместе с тем, с целью недопущения массового распространения коронавирусной инфекции, принято решение о проведении парада без зрителей. Кроме того, в мероприятии не будут принимать участие кадеты и юнармия.

- Нам нужно сделать все, чтобы не допустить скученности людей, и, как следствие, массового перекрестного заражения. В связи с этим предлагаю провести мероприятие силами военных: без участия ветеранов и детей. Также необходимо проработать вопрос перекрытия центральных улиц Хабаровска по ходу прохождения парадных расчетов и техники, - сказал губернатор Сергей Фургал.

Дли жителей края будет организована трансляция парада в эфире телеканала "Губерния", а также онлайн на официальном сайте правительства региона (khabkrai.ru).

www.khabkrai.ru