Сегодня 29 ноября 2021

Жители Хабаровского района приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в формат празднования 75-летия Великой Победы. Традиционные массовые мероприятия, концерты и акции были отменены или перенесены на более поздний срок. Однако при этом ветеранов все равно поздравляли и чествовали, только в более безопасной, дистанционной форме.

Так, учреждениями культуры, дополнительного образования детей, школами, администрациями поселений и района были организованы множество разнообразных конкурсов и флешмобов ко Дню Победы, участвуя в которых жители могли выразить свое уважение к ветеранам. Кроме того, в честь Дня Победы взрослые и дети записывали на камеру патриотические стихотворения, военные песни и свои поздравления для ветеранов и выкладывали ролики в социальных сетях. Накануне Дня Победы в честь поколения победителей в поселениях прошли посадки деревьев в рамках акций «Сад памяти» и «Дерево Победы».

Жители района присоединились к Всероссийскому флешмобу "Окна Победы". Для этого нужно было оформить окна квартиры, дома или офиса рисунками, фотографиями или надписями, посвященными Великой Победе. Активно подключились к акции и учреждения культуры Хабаровского района: в окнах художественных школ, домов культуры появились целые художественные экспозиции. Также на зданиях и жилых домах в рамках акции «Флаги России» были вывешены флаги Российской Федерации в знак сохранения общей исторической памяти и единения страны.

Не менее массово приняли участие граждане в акциях «Огонёк памяти в каждом окне» и «Свеча памяти». Ночью 9 мая они зажигали свечи и включали фонарики на подоконниках в знак благодарности ветеранам за мир.

Жители района участвовали в онлайн-акции "Бессмертный полк", которая была организована как в масштабах отдельных поселений, так и всей страны. В Хабаровском районе проходила также альтернативная акция – «Бессмертный полк в каждом окне». В онлайне можно было увидеть и всеми любимый символ Победы в Великой Отечественной войне – Георгиевскую ленту.

До Дня Победы завершилось вручение юбилейных медалей ветеранам, а к самому празднику им были доставлены подарки и продуктовые наборы. Специально для участников войны глава Хабаровского муниципального района Александр Яц записал видеопоздравление. Многие руководители поселений последовали его примеру и тоже записали свои поздравления на видео. Ролики с обращениями к ветеранам транслировались 9 мая с уличных экранов и распространялись в соцсетях.

Также в муниципалитетах в День Победы прошли радиоконцерты и выступления "фронтовых бригад" и творческих коллективов войсковых частей. К обелискам, мемориалам и памятным знакам по традиции были возложены венки и цветы.